И снится чудный сон Татьяне

В Астыровской библиотеки начал работу женский клуб «Поговорим по душам». Первое заседание было посвящено Святкам. В основу вечера легло гениальное произведение А.С.Пушкина «Евгений Онегин», а конкретно – пятая глава. Пушкин не описывает подробно гадания, поскольку в то время их прекрасно знали все. Читая Пушкина, женщины вспоминали свою молодость и свои гадания. И как будто о каждой из них было написано в произведении. Участницы отметили профессиональное чтение поэмы Н.И. Милютиной и Н.В. Москаленко.

Присутствующие говорили о том что, конечно, поэт блестяще знал русские традиции, но дело даже не в этом. Просто нужно было быть по-настоящему, гениально “русским”, чтобы несколькими мазками выразить волшебство святочных ночей и трепетную русскую душу, которая любит, надеется и верит, несмотря ни на что...

Горели свечи. Женщины пили чай и вспоминали о былом.

24.01.2018 12:00