Заседание коллегии при Главе Горьковского муниципального района

26 января 2018 года состоялось заседание Коллегии при Главе Горьковского муниципального района, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

1. Профилактика преступлений, совершаемых лицами, имеющими криминальный опыт, лицами, ранее судимыми и преступлений совершенных при рецидиве.

2. О межведомственном взаимодействии Советов общественности сельских поселений с учреждениями системы профилактики в вопросах семейного неблагополучия.

3. О развитии отрасли животноводства в Горьковском муниципальном районе Омской области.

В ходе рассмотрения первого вопроса было отмечено что, по итогам 2017 года анализ преступности на территории Горьковского муниципального района, констатирует снижение в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уровня преступности среди лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности. Проблемы совершения повторной преступности, неотъемлемым образом связаны с социальной обустроенностью лиц, освободившихся из мест лишения свободы, которые в период реабилитации требуют повышенного контроля. Важнейшим условием предупреждения рецидивной преступности являются комплексные меры оказания правовой, социальной, психолого-педагогической, медицинской и иной помощи лицам, ранее преступавшим закон, в целях их социальной реабилитации, адаптации и реинтеграции их к общественной жизни.

Рассматривая вопрос о межведомственном взаимодействии Советов общественности сельских поселений с учреждениями системы профилактики в вопросах семейного неблагополучия, было отмечено, что в БУ «КЦСОН Горьковского района» вопросами профилактики семейного неблагополучия занимается отделение профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия. Одними из основных направлений деятельности отделения профилактики является выявление семей и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении, защита прав и законных интересов несовершеннолетних, оказание социальной поддержки семьям и детям, находящимся в кризисной жизненной ситуации и нуждающимся в помощи государства.

Благодаря совместным усилиям в течение 2017 года органами и учреждениями системы профилактики было выявлено и поставлено на учет в территориальный банк данных 39 семей, находящихся в социально опасном положении и снято 37 семей. Также 93 семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации в течение 2017 года состояли на учете в отделении профилактики и на социальном патронаже.

Значительное количество семей поставлено в территориальный банк данных и на социальный патронаж, благодаря своевременно полученной информации в рамках межведомственного регламента от социальных участковых отделения профилактики, специалистов органа опеки и попечительства, педагогов школ, Советов общественности, в лице специалистов по работе с молодежью сельских поселений, специалистов здравоохранения, просто от соседей и неравнодушных граждан о ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей.

В ходе рассмотрения третьего вопроса говорилось о том, что всего по Горьковскому району, во всех формах собственности, имеется в наличии 10208 голов крупного рогатого скота, в том числе 4297 голов коров. В личных подсобных хозяйствах граждан имеется в наличии 5174 головы крупного рогатого скота, в том числе 2361 голова коров.

К сожалению, в 2017 году произошло снижение поголовья крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях района, обусловленное продажей ООО «Сибирь-Агро» всего поголовья КРС (908 голов) в ООО «Ястро» Полтавского района.

Ведутся переговоры с сельскохозяйственными организациями района об оказании услуг по осеменению коров в личных подсобных хозяйствах граждан и по реализации молодняка КРС населению. В 2017 году ООО «Алексеевское» и ООО «Колос» оказывали услуги по осеменению коров в ЛПХ. Также С/Х организации района будут участвовать в заготовке кормов для ЛПХ. Управление С/Х и продовольствия будет осуществлять контроль за своевременной выдачей С/Х организациями паев за земельные доли населению.

В крестьянских фермерских хозяйствах на 2018 год запланировано увеличение производства молока в пределах 250 тонн, за счет увеличения поголовья и продуктивности коров.

Приобретение племенного скота фермерскими хозяйствами в 2014-2017 годах положительно сказывается на повышение продуктивности коров.

На протяжении нескольких лет в хозяйствах района наблюдается дефицит высококвалифицированных специалистов в отрасли животноводства. Руководителям сельскохозяйственных организаций необходимо заинтересовать будущих молодых специалистов жилищными условиями и достойной заработной платой.

По результатам рассмотрения этого вопроса коллегий было поручено управлению сельского хозяйства и продовольствия Администрации Горьковского муниципального района в срок до 1 марта 2018 года, разработать план мероприятий по развитию отрасли животноводства в Горьковском муниципальном районе Омской области на 2018 - 2020 г.г.

26.01.2018 12:00