«Сталинградская битва»

Горьковский историко-краеведческий музей совместно с Районным Центром культуры подготовил и провел для учащихся 9-10 классов Горьковской средней школы №1 мероприятие «Сталинградская битва».

Учащиеся познакомились с ходом боев на Сталинградском фронте начиная с 23 августа 1942 г. и заканчивая 2 февраля 1943 г. Узнали о беспримерном подвиге сталинградцев и солдат, защищавших город. Большой вклад в защиту г. Сталинграда внесли сибиряки, и в частности, 308 стрелковая дивизия, формировавшаяся в г. Омске из жителей Омской области. Учащиеся узнали о вкладе горьковчан в Сталинградскую битву, познакомились с биографиями горьковчан - участников Сталинградской битвы. Это Авраменко Илья Валерьянович, Балдин Николай Михайлович, Кузнецов Павел Степанович, Лавринович Константин Петрович, Назаров Александр Яковлевич, Пахотин Алексей Григорьевич и другие.

Значение Сталинградской битвы трудно переоценить. Победа Советских войск в Сталинградской битве имела большое влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.

05.02.2018 16:00