05 февраля 2018 года, 16:00

Семьдесят пятая годовщина Сталинградской битвы

В этом году страна отмечает семьдесят пятую годовщину Сталинградской битвы. 2 февраля в МБУ «Георгиевский центр культуры» совместно с библиотекой была проведена познавательная беседа о героизме советских людей в Сталинградской битве. Сталинградская битва была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей, стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск. Защитники Сталинграда ценой своей жизни остановили врага и не пустили его на левобережье.

«За Волгой для нас земли нет!» - с таким девизом бойцы держали оборону главной высоты – Мамаева кургана. Сражались за каждый дом, за каждый этаж, за каждую пядь земли. За шесть с половиной месяцев кровопролитных боев наши войска пережили разгром и отступление, тяжелейшую оборону разрушенного города, превращённого в сплошное море руин, и победоносное наступление, которое закончилось поражением немецкой группировки.

Ребята активно отвечали на вопросы викторины «Что мы знаем о Сталинградской битве». Просмотр презентации завершился обсуждением этой темы.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-209-1/officialsite/news/2018/02/05/15046829929811111111111111115.html