Пермогорская роспись

6 февраля 2018 года в Детской школе искусств отделом «Национальных культур» Районного центра культуры организовано знакомство учащихся художественного отделения с декоративной росписью, под названием пермогорская роспись.

Наши предки, древние славяне, издавна занимались народным промыслом, делая поделки из бумаги, дерева и текстиля. И слыли они отличными мастерами, особенно в пермогорской росписи. По истечению времен, их техника выполнения не канула в лета, а дошла до наших времен.

Из презентации, подготовленной к мероприятию, ребята узнали историю росписи, которая берет свое начало еще в 18 веке в Архангельском крае, а точнее происходит из Пермогорья – группы деревень Красноборского района.

В далекие времена роспись посуды и различных предметов быта была самым популярным ремеслом. Колоритные рисунки украшали вещи буквально в каждом доме и примечательно, что потрясающей красоты узоры выводили простые крестьяне.

Познавательное мероприятие позволило учащимся прикоснуться к старинному промыслу и познакомится с маленькими картинами, созданными на деревянной посуде, колыбелях, ларцах, сундуках и прялках.

07.02.2018 16:00