«С песней птиц весна приходит»

Соблюдая православные традиции, в день памяти сорока мучеников Севастийских, на Руси в каждом доме выпекали особые булочки, «жаворонки». «Жаворонков» раздавали детям, чтобы они, выйдя во двор, закликали весну.

Ежегодно 22 марта филиал «Серебрянская библиотека» проводит детский праздник «Сороки», посвященный православному празднику. В ходе праздника дети знакомятся с легендой о сорока мучениках Севастийских, с обычаями этого праздника, приметами дня весеннего равноденствия. Обо всём этом можно узнать из книг, представленных на книжной выставке. В ходе мероприятия школьники сами лепят жаворонков под старинную песню «Жаворонушки» в исполнении библиотекаря. Пока пекутся «жаворонки», дети слушают в записи пение различных птиц, водят хороводы и играют в старинные русские игры «Ручеёк», «Дударь», «Плетень», «Сковорода».

В заключение праздника ребята с «жаворонками» вышли на школьный двор и покричали заклички, зазывая птиц и весну.

23.03.2018 12:00