Заседание коллегии при Главе Горьковского муниципального района

23 марта 2018 года состоялось заседание Коллегии при Главе Горьковского муниципального района, на которой были рассмотрены следующие вопросы:

1. Об итогах работы с обращениями и заявлениями граждан в Горьковском муниципальном районе в 2017 году.

2. О ситуации на рынке труда Горьковского муниципального района в 2017 году и деятельности казенного учреждения Омской области «Центр занятости населения».

3. Профилактика хищений скота у населения и в сельскохозяйственных предприятиях.

4. Об организации закупок органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями Горьковского муниципального района в 2017 году.

В ходе рассмотрения первого вопроса было отмечено что, в прошедшем году в адрес Администрации Горьковского муниципального района поступило 443 обращения, что на 219 обращений больше по сравнению с 2016 годом.

В администрации сельских поселений Горьковского муниципального района в 2017 году поступило 338 обращений, что на 230 обращений меньше, чем в 2016 году. Из них 119 устных обращений (2016 год – 114), 186 обращений поступило на личном приеме Глав поселений и их заместителей (2016 год – 423 обращения) и 33 письменных обращения (2016 год – 31 обращений).

В Администрации Горьковского городского поселения наблюдается уменьшение поступивших обращений. В 2017 году зафиксировано 104 обращения, тогда как в 2016 году их было 144.

Жители в своих обращениях в основном затрагивали тему многодетных семей, малоимущих семей, медицинского обслуживания сельских жителей, трудоустройства, компенсационных выплат, укрепления материальной базы спорта, физического воспитания и т.д.

Рассматривая вопрос о ситуации на рынке труда Горьковского муниципального района в 2017 году и деятельности казенного учреждения Омской области «Центр занятости населения», было отмечено, что численность безработных граждан, проживающих на территории Горьковского района, зарегистрированных в Центре занятости на 1 января 2018 года составляет 299 человек. Уровень зарегистрированной безработицы к экономически активному населению района – 2,5 %. По состоянию на 1 января 2018 года коэффициент напряженности на рынке труда (количество безработных граждан на одну вакансию) составил 1,3 %.

Основным результатом взаимодействия органов местного самоуправления и центра занятости является трудоустройство граждан на постоянные, временные, и сезонные работы.

В 2017 году трудоустроен 1201 гражданин, из них 40% - благодаря мероприятиям активной политики занятости: общественные работы - трудоустроено 210 человек; временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время – 250 человек;

временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы - 20 человек.

В первую очередь содействие со стороны службы занятости оказывается тем гражданам, которые уже выбрали вид деятельности, продумали организацию самозанятости и уверены в эффективности этой деятельности.

В ходе рассмотрения третьего вопроса отмечалось, что за 12 месяцев 2017 года в ОМВД России по Горьковскому району зарегистрировано и возбуждено 12 уголовных дел по фактам краж сельскохозяйственных животных.

Анализ криминогенной обстановки связанной с кражами скота указывает на причины, способствующие совершению преступлений, а именно:

- сараи, предназначенные для содержания овец, КРС, лошадей не были оснащены надежными запирающими устройствами, что позволяет преступникам беспрепятственно проникнуть в помещения и осуществить свой умысел. При этом следует обратить внимание на то, что навесные замки и пробои продаются в любом хозяйственном магазине и стоят не так уж и дорого;

- свободный выпас скота, при этом отсутствует контроль собственников над их местонахождением. Самыми пиковыми моментами для животноводов в плане краж является время межсезонья, когда скот выгоняют на пастбища, и перед заходом его в стойло, на зиму;

- руководители хозяйств не заинтересованы в сохранности поголовья и технической укрепленности объектов. Скот содержится очень часто в открытых помещениях. Сторожевая охрана сводится к наличию места ночлега сторожа. В большинстве случаев сторожа - это пожилые люди, женщины не способные к быстрому реагированию в сложной ситуации.

По результатам рассмотрения вопроса об организации закупок органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями Горьковского муниципального района в 2017 году коллегия рекомендовала руководителям муниципальных организаций обеспечить контроль за исполнением законодательства в сфере закупок, а специалистам в сфере закупок самостоятельно, а так же используя возможность участия в семинарах, постоянно вести мониторинг изменений законодательства в сфере закупок и учитывать их в работе. Кроме того муниципальным заказчикам рекомендовано провести анализ годового объема закупок на 2018 год, рассмотреть целесообразность заключения договоров малых объемов и закупок конкурентными способами.

23.03.2018 12:00