Наурыз

Наурыз – главный праздник в году, отмечаемый уже более пяти тысяч лет как у казахов, так и у многих народов Азии. Это праздник весны, обновления природы, начало нового года, новой жизни… Наурыз отмечается 22 марта в день весеннего равноденствия. В этот день небесные светила после годичного круговорота приходят на точки своего первоначального пребывания и начинают новый путь. Иначе Наурыз у казахов называют «Улыстын улы куни», что в переводе на русский означает «Великий день народа». Праздник Наурыз всегда сопровождается массовым весельем: песнями, танцами, спортивными состязаниями, национальными играми. В ауле Бельсенды – Казах» по традиции началось мероприятие с праздничного концерта, на котором выступали коллективы художественной самодеятельности филиала «Бельсенды – Казахский клуб»: танцевальный коллектив «Лунный цветок», вокальный ансамбль «Звездочка». Также в концерте приняли участие гости из МБУ «Павлодаровский центр культуры» - дуэт «Гранд», ансамбль русской песни «Сувенир». По окончании концерта состоялись спортивные состязания, где участники продемонстрировали умение, ловкость, силу, смекалку. А завершило это мероприятие праздничное застолье – чаепитие с ритуальным блюдом праздника «Наурыз коже».

27.03.2018 12:00