III районный музейный фестиваль «Вспомним всех поименно…»

С 19 по 23 марта в выставочном зале Горьковского историко-краеведческого музея проходил III районный музейный фестиваль «Вспомним всех поименно …». В работе фестиваля участвовали Горьковский историко-краеведческий музей, Алексеевский, Октябрьский музей, Алексеевская библиотека, Горьковская детская библиотека и школьные музеи Новопокровской, Серебрянской и Георгиевской школ.

23 февраля участники фестиваля представляли каждый свою выставку, отражающую материал, имеющийся в данном учреждении.

В рамках 100-летия Армии, Серебрянская школа представила небольшую выставку касок 1936, 1940, 1960 и 1968 годов. А Алексеевская библиотека представила солдатские головные уборы.

75-летию Сталинградской битвы были посвящены материалы Георгиевской школы «Дневник Анохина Михаила Сергеевича», который он вел в годы войны. Алексеевский музей представил материал об участнике Сталинградской битве Балдине Николае Михайловиче, а также материал о кавалере ордена Красного Знамени Андрееве Александре Филипповиче.

Октябрьский музей представил материалы о Толстых Юрий Дмитриевиче и Капитолине Ивановне и фотовыставку по истории с. Октябрьское.

Новопокровская школа в рамках 100-летия комсомола представила материал, посвященный истории комсомола, пионерии и октябрят, а также материал о кавалере ордена Славы 3 степени Чередове Игнате Романовиче.

Горьковская детская библиотека представила разнообразный материал, посвященный 65-летию образования библиотеки. Это архивные материалы, фотографии, вырезки из газет, буклеты и пожизненные издания Омского поэта Тимофея Белозерова с дарственными надписями.

Горьковский музей представил материалы по истории музея с 1983 г. по 2000 г., а также материал, посвященный 100-летию начала Гражданской войны в Сибири.

Все участники фестиваля были награждены дипломами, а также ценными подарками.

27.03.2018 12:00