«СБА библиотеки. Методика поиска нужной информации»

Поиск информации является одной из наиболее распространенных и одновременно наиболее сложных задач, с которыми приходится сталкиваться любому пользователю. Несмотря на то, что в современном мире ученики чаще всего используют интернет-ресурсы для подготовки к занятиям – библиотека всегда останется сокровищницей бесконечных знаний и мудрости.

Для поиска информации в каждой библиотеке имеется справочно-библиографический аппарат, который используется для поиска информации : словари, справочники, каталоги и картотеки.

27 марта, в центральной районной библиотеке, в целях формирования информационной культуры пользователей категории «юношество», была проведена групповая консультация «СБА библиотеки. Методика поиска нужной информации». На консультации присутствовало 6 учащихся 9-10 классов, которым рассказали о принципе расположения каталожных карточек, работе с каталогами, картотеками, библиографическими указателями, справочниками и словарями, а также электронным библиотечным каталогом «OPAC-Global».

29.03.2018 12:00