Читаем книги Максима Горького

28 марта, в день рождения писателя Максима Горького, которому в этом году исполняется 150 лет, в библиотеках района прошла районная акция «Читаем книги Максима Горького».

Произведения писателя давно стали классикой, пьесы идут в театрах, снимаются кинофильмы, мультфильмы по его повестям, романам, сказкам. Для детей Максим Горький написал немного произведений, но они стали хрестоматийными, вошли в школьную программу и есть в фонде любой библиотеки.

К проведению I районной акции «Читаем книги Максима Горького» в библиотеках района были оформлены книжные выставки, возле них и рассказали библиотекари о нелёгкой судьбе писателя. Почитали сказки «Воробьишко», «Случай с Евсеевкой», «Пепе», «Самовар», «Сказка про Иванушку-дурачка», рассказ «Дед Архип и Лёнька», отрывки из повести «Детство». Читали не только библиотеках, но и в детских садах, и в школах. Мероприятия сопровождались презентациями, показом мультфильмов, викторинами и обсуждениями прочитанного. В филиале «Георгиевская библиотека», после просмотра презентации о писателе, поговорили об одном из писем, которое Горькому написали дети: «Дядя Алёша! Я тебя люблю, есть ли у тебя лошадь, корова и бык? Напиши нам рассказ про воробьишку. И ещё напиши нам какой-нибудь выдуманный рассказ, чтобы мальчик удил рыбу. Я тебя целую… Я бы хотел тебя увидеть».

В филиале «Северная библиотека» мероприятие завершилось разгадыванием кроссворда по рассказам и сказкам М. Горького. В филиале «Краснополянская библиотека» провели веселую физкультминутку «Встал воробышек на лапки...», игру под названием «А что потом?». В заключение ребята получили домашнее задание: придумать продолжение сказки М. Горького «Воробьишко».

Многие ребята, в конце мероприятий, признались, что получили заряд положительных эмоций, ведь произведения М. Горького учат добру, правильному поведению, они заставляют задуматься, каким человеком им предстоит вырасти.

Всего в акции приняли участие 151 ребенок из 13 библиотек района.

02.04.2018 12:00