Неделя детской и юношеской книги

2018 год для Всероссийской Недели детской и юношеской книги юбилейный. 75 лет назад 26 марта 1943 года в Колонный зал Дома союзов к московским школьникам пришли Самуил Маршак, Корней Чуковский, Лев Кассиль, Агния Барто, Зоя Воскресенская, Сергей Михалков. Открывал первый праздник писатель Лев Кассиль – главный инициатор этой встречи. С тех пор Неделя триумфально идёт по всей России, это праздник для всех кто любит книгу, чтение. Библиотеки встречают своих читателей, и в дни весенних каникул проводят с ними увлекательные путешествия в мир, где живут сказки, истории, приключения.

В библиотеках района также традиционно проводили для ребят беседы и викторины, литературные часы и громкие чтения, игры и праздники.

В филиале «Северная библиотека» праздник книги открылся 24 марта библиотечным уроком «В компьютере – новости, а в книге – жизнь». В театрализованной форме перед ребятами вступили в спор компьютер и книга в ходе, которого дети узнали об истории изобретения компьютера, о создании книги, а также приняли участие в конкурсах.

28 марта провели «Уроки Мойдодыра» игровое занятие, посвящённое здоровому образу жизни. В начале мероприятия прошла оздоровительная разминка в форме весёлых стартов, затем дети отгадывали кроссворд «Спорт – это здоровье».

А ещё на неделе ребят ждал экологический час «Трели льются средь ветвей, посвящённый Международному Дню птиц и час мужества по книге Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке».

«Северная библиотека» совместно с филиалом «Алексеевская библиотека» для учащихся 1- 3 классов Алексеевской школы провели час устного народного творчества «Делу время - потехе час». Актив клуба «Колобок» и театр книги «Колобок» совершили увлекательное путешествие по страницам русского фольклора. Дети с удовольствием разгадывали загадки, которые им загадала Василиса Премудрая. Ребята окунулись в сказку и посмотрели сказочное представление по сказкам «Мышонок Пик» и «Заюшкина избушка», которое подготовил театр детской книги «Колобок» из Северной библиотеки.

В филиале «Краснополянская библиотека» проведена литературная викторина «Умники и умницы» с применением мультимедийной презентацией по произведениям С. Маршака, П. Ершова, К. Чуковского. К юбилею писателя С. Михалкова совершили путешествие по его творчеству «Самый главный великан». А также ребятам было предложено вспомнить героев сказок в викторине «Сказочный лабиринт». Для юношей был организован шашечный турнир.

В филиале «Лежанская библиотека» дети чествовали книг-юбиляров. Библиотекарь подготовила книжную выставку с книгами, рассказала о них, а учащиеся читали стихи о книге, чтении. Также дети ответили на вопросы викторины, которые были составлены по книгам К. Чуковского и Г. Х. Андерсена.

В филиале «Новопокровская библиотека» провели игру - викторину «Вас в сказку добрую зовем» по сказкам П. Бажова «Серебряное копытце», Г.Х. Андерсена «Огниво», В. Гаршина «Сказка о жабе и розе». Дети в составе двух команд приняли активное участие в игре, отгадывали сказочный кроссворд, рисовали сказочного героя Чебурашку и т.д. Дети из старшей группы Новопокровского сада в библиотеке побывали на чтении сказок В. Степанова «Настоящие друзья», Е. Пыльцина «Маленькая белочка», К. Чуковский «Айболит» и другие.

В филиале «Горьковская детская библиотека» читателей встречали 22 марта мероприятием «Мы с приятелем вдвоём», посвящённом 105 летию со дня рождения Сергея Михалкова. Ребята почитали стихи поэта, вставили пропущенные слова в письме родителей из книги «Праздник непослушания», поиграли. А ещё ребята приняли участие в экологической игре «Цветик – семицветик».

Про фольклор узнали ребята из игры «Фольклор – царство народного творчества». Ребята ознакомились с определением термина «фольклор» и некоторыми его жанрами: сказками, пословицами и поговорками, загадками, потешками и частушками. По каждому жанру фольклора для ребят были даны задания. Разделившись на две команды, дети составляли по картинкам сюжетам сказок, под музыку пели частушки, а потешку – «Гуси, гуси! – Га, га, га» нужно было общими усилиями двух команд обыграть в форме игры.

23 марта в филиале «Георгиевская библиотека» совместно с центром культуры прошло мероприятие «Книга – лучший друг». Библиотекарь рассказала об истории Недели детской и юношеской книги, а затем к ребятам пришел Буратино и отправился вместе с ними к «реке Поэзии» и в «Читай – город». Там ребята активно принимали участие в викторине, складывали пословицы, отгадывали загадки про сказочных героев, играли. Закончилось мероприятие просмотром сказки «Тайна золотого ключика» и чаепитием.

В заключение Недели самые лучшие читатели и участники мероприятий были награждены призами.

09.04.2018 16:00