Пасхальный сувенир

Пасха на Руси – самый великий и светлый праздник. В эти светлые Пасхальные дни по всей стране проводятся праздничные мероприятия. И наш Горьковский район в этом отношении остается верен своим традициям.

10 апреля в Астыровском центре культуры прошел IV межрайонный детский весенний пасхальный фестиваль «Пасхальный сувенир».

В фойе центра культуры развернули выставку декоративно-прикладного творчества, на которой были представлены работы 49 участников из 10 центров культуры, Горьковской детской библиотеки, Детской школы искусств. Темой выставки в этом году стало пасхальное яйцо. Специалисты Лежанского и Серебрянского центров культуры провели для участников фестиваля мастер-классы по изготовлению пасхальных сувениров в различных техниках.

Открыли фестиваль приветственными словами Глава Астыровского сельского поселения А.И. Усачев и председатель комитета по культуре и искусству Л.А. Кузьмичев.

Гостем фестиваля был настоятель Серебрянского храма Петра и Павла о. Василий. Он благословил фестиваль и сердечно поздравив всех с праздником Святой Пасхи, выразил благодарность организаторам и участникам творческого мероприятия.

На гала-концерте фестиваля выступили 189 участников художественной самодеятельности из всех центров культуры Горьковского района, а также Центра традиционной культуры «Радовесть», Детской музыкальной школы им. Ковалевского, Центра культурного развития им. Ф.А. Мазуренко г. Калачинска.

Вокалисты, танцевальные коллективы и мастера художественного чтения исполняли произведения, посвященные духовным и православным традициям русского народа, любви к Родине, родной природе. Все участники гала-концерта получили Благодарственные письма от организаторов фестиваля.

11.04.2018 16:00