Отстоявшие Родину

Говорят, что когда войну забывают, она начинается снова… Мы помним. Каждый год 9 мая мы чтим память погибших и чествуем ветеранов – искренне, от всей души. И детей учим тому же.

7 мая в 9 классе Горьковской СОШ №1 прошел краеведческий урок, сопровождаемый мультимедийной презентацией, посвященный горьковчанам - участникам Великой Отечественной войны.

В ходе мероприятия учащимся рассказали о земляках - горьковчанах – Героях Советского Союза, о полном кавалере ордена Славы Григории Филипповиче Головачёве, которому в этом году исполняется 100 лет со дня рождения. Также ребята узнали о том, что во время Великой Отечественной войны в селе Горьковское действовала законспирированная военно-тимуровская команда, в которой было всё, как у настоящих разведчиков: явки, пароли и секретные знаки, по которым эти ребята отличали своих. Тайком, среди ночи, они забирались в чужие дворы, огороды, сады, чтобы помочь семьям односельчан, ушедших на фронт.

К мероприятию была оформлена тематическая полка «Отстоявшие Родину». Все учащиеся получили памятки о знаменитом земляке.

В конце встречи библиотекари пригласили учащихся принять участие в акции «Прочитанная книга о войне – твой подарок ко Дню Победы»

08.05.2018 11:00