«Веков связующая нить»

73 года назад пришел на землю долгожданный праздник Победы. Героическими усилиями солдат Великой Отечественной войны и тружеников тыла была отвоевана независимость нашей Родины. Время не изгладило из человеческой памяти подвиг победителей. Память о тех, кто сражался с оружием в руках, кто держал бессменную трудовую вахту, будет жить в веках.

9 мая в селе Серебряное прошел митинг, посвященный Дню Победы. На митинге присутствовали труженики тыла, жители села, учителя, школьники, представители местной администрации. С раннего утра к Дому культуры подходили жители посёлка с традиционными атрибутами праздника: георгиевскими ленточками, алыми гвоздиками и тюльпанами.

Уже традицией стало шествие «Бессмертного полка», которое начиналось от церкви святых «Петра и Павла». В его рядах бок о бок шли взрослые и дети, которые хранят память о предках, воевавших на фронтах и работавших в тылу. По традиции к обелиску погибших воинов были возложены венки и живые цветы. Из Серебрянского сельского поселения ушли на фронт 415 человек, не вернулись из них 236 воинов. В память о тех, кто погиб, защищая страну и ее жителей, малыши детского сада с заведующей Н. Л. Родюковой и учащиеся школы Настя и Софья Кутькины, Снежана Шевчук, Дарья Петроченко прочитали трогательные стихи.

После митинга все были приглашены на торжественный концерт «Под вечными звездами, посвященный великому празднику.

Вечерняя праздничная программа «Тебе поем, герой России!» собрала селян к Дому Культуры еще и потому, что вкусный запах солдатской гречневой каши и шашлыков разносился далеко по округе, собирая ребятню и взрослых. За кухню и благословение отдельное спасибо учителю Баташовой В. П. и батюшке протоиерею В. Климченко.

Репертуар вечерней дискотеки состоял полностью из песен и мелодий военных лет.

Итогом праздничных мероприятий стал фейерверк.

С праздником Вас, Россияне!

10.05.2018 11:00