21 мая 2018 года, 11:00

Россия начинается с тебя!

Утро 19 мая встретило ребят, направлявшихся на II областной слет детских общественных организаций и объединений "Россия начинается с тебя!", ярким солнышком, которое, наконец-то, порадовало нас после долгих пасмурных и дождливых дней.

Форум проводится в целях укрепления единства российской нации, развития активной гражданской позиции обучающихся, готовности к участию в общественно значимой жизни общества, Омского региона.

Организаторами Форума являются Министерство образования Омской области, бюджетное учреждение Омской области дополнительного образования «Центр творческого развития и гуманитарного образования» (далее — БУ ДО «ЦТРиГО»), региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Делегацию нашего района представляли 18 самых активных обучающихся Горьковских школ № 1 и 2 со своими руководителями старшими вожатыми Евсеевой Н.В. и Клевакиной Л.В. Ребята готовились к Слету - разучивали речёвки, гимн и танец РДШ. С помощью Комитета по образованию были вовремя сшиты футболки для участников слета с эмблемой РДШ и надписью района.

Более 2000 представителей детских общественных организаций и объединений Омской области собирались на территории возле Омского драматического театра, где и формировалась колонна для торжественного шествия участников Форума. Активные, задорные, возбужденные праздничной атмосферой, ребята ожидали начала шествия, знакомясь попутно со сверстниками из других районов. И вот, в назначенное время с песнями, с речевками РДШ колонна двинулась по главной улице города Омска к историко - культурному комплексу "Омская крепость". Здесь состоялось торжественное открытие форума, где участников приветствовал глава региона Бурков А.

После концертных номеров, ребят пригласили для участия в мастер - классах, которых насчитывалось более 20. Наши горьковчане потрудились на таких площадках как: "Презентация журнала "Движ", "Сила РДШ" (эстафеты), "Игротехника", "Презентация проекта "Доброволец России - 2018", "Игровые конкурсные программы", мастер - класс "Публичное выступление", лекторий "Выбор профессии. Система пяти шагов". А на расширенном "Совете РДШ" участники могли пообщаться и задать волнующие вопросы губернатору Буркову А. и министру образования Омской области Дерновой Т.В.

Возвращались ребята с мастер - классов очень воодушевленные и радостные. На закрытии Форума лучшие участники и активисты области были награждены дипломами. Трафимова Наталья - президент ученического самоуправления "Школьное государство" МБОУ "Георгиевская СОШ" была среди награжденных от Горьковского района.

Возвращаясь домой, ребята обменивались информацией, полученной на Форуме, делились впечатлениями, рассказывали о новых знакомых. Получив мощный заряд оптимизма, энтузиазма, ребята уже планировали поездку на III форум в 2019 году. Но, впереди у них проведение X районного Слета детских общественных объединений, который состоится 25 мая и который они решили провести так же интересно и с пользой. Желаем им удачи и новых достижений!

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-209-1/officialsite/news/2018/05/21/1504682992981111111111111111111111111111116.html