Азбука итогов ВСХП-2016: Г – Горьковский муниципальный район

В Горьковском районе, занимающем восточную часть прииртышской лесостепи, насчитывается 48 населённых пунктов в составе 1 городского и 11 сельских поселений. Из 20 тысяч населения более 13 тысяч граждан трудились в личных подсобных хозяйствах, более 800 человек было занято в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей.

Согласно данным переписи, на 1 июля 2016 года осуществляли сельскохозяйственную деятельность 16 организаций, 34 крестьянских (фермерских) хозяйства и индивидуальных предпринимателя, около 7 тысяч личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан.

Общая площадь земли сельхозпроизводителей Горьковского района – 145 тыс. га, из них 143 тыс. га – сельскохозяйственные угодья, 92 процента которых фактически использовалось. Около 106 тыс. га занимала пашня, 27 тыс. га – сенокосы и пастбища. Перепись зафиксировала 1,7 тыс. хозяйств с заброшенными земельными участками (пустующими домами), суммарная площадь которых превышала 530 га.

Основа растениеводства в Горьковском районе – зерновые (пшеница, овёс, яч-мень, рожь) и зернобобовые культуры, ими занято более трёх четвертей посевной площади. Упомянутые виды растений возделывались преимущественно сельхозорганизациями, как и кормовые (однолетние и многолетние травы, кукуруза на корм), которые занимали пятую часть посевных площадей. Из технических культур агропредприятиями выращивался рапс. Посадкой овощей и картофеля занимались в ос-новном хозяйства населения.

Горьковский район прочно обосновался в «центре» областного рейтинга по посевам основных сельскохозяйственных культур (14 место - по картофелю, 15 место - по овощным и бахчевым, 17 место - по зерновым и зернобобовым), был четвертым по численности пчел медоносных, по поголовью свиней и кроликов входил в первую десятку муниципальных районов (включая городской округ г. Омск), занимал 11 место по наличию лошадей, овец и коз.

Главными «животноводами» района являлись личные подсобные хозяйства, где сосредоточено более половины поголовья крупного рогатого скота и свиней (52 % и 53 %, соответственно), значительная часть овец и коз (94 %), лошадей (83 %). Птица, как и скот, выращивалась в основном на подворьях жителей района (99 %), переписчиками, кроме «традиционных» кур, гусей и уток, зафиксировано наличие в домохозяйствах индеек, цесарок и перепёлок.

Сельскохозяйственные ресурсы Горьковского муниципального района Омской области (на 1 июля 2016 года)

Среднестатистическая сельскохозяйственная организация района обрабатывала 5 тыс. га посевной площади и насчитывала более 800 голов крупного рогатого скота. В среднем каждый фермер засевал 0,7 тыс. га земли, содержал 127 голов КРС, 13 голов свиней, 77 голов овец и коз, 68 голов птицы. А среднестатистическое личное подсобное хозяйство возделывало 90 соток земли, возглавляя областной рейтинг по данному показателю, имело 4 головы крупного рогатого скота, 3 головы свиней, 10 голов овец и коз, 27 голов птицы.

Как показала перепись, кредиты на пополнение оборотных средств и строительство новых производственных объектов брали более четверти организаций, на покупку сельскохозяйственных животных, машин, техники, оборудования и другие цели – четвертая часть крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Государственными субсидиями (дотациями) пользовались 93 процента агропредприятий, 72 процента фермеров.

Большинство сельхозпроизводителей было обеспечено транспортным сообще-нием с районным центром по автомобильным дорогам с твёрдым покрытием, элек-тричеством, телефонной связью. Четверть организаций подключена к сетям тепло- и водоснабжения, каждое четвертое домохозяйство – к сетям газо- и водоснабжения. У жителей попрежнему «в почете» печное отопление, собственные водозаборы, колодцы и скважины. Не осталось без внимания горьковских сельхозпроизводителей и внедрение современных информационных технологий: сетью Интернет пользовались 63 процента предприятий, 41 процент КФХ и каждое пятое личное подсобное хозяйство.

Результаты Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года - индикатор преимуществ и проблемных аспектов, отражающий территориальные особенности ведения сельского хозяйства. Это своего рода «платформа» для понимания объема имеющихся ресурсов, потенциальных возможностей и «точек» роста местного АПК, а следовательно и формирования вектора по дальнейшему развитию и поддержке села.

23.05.2018 11:00