Семинар в центре казачьей культуры «Вольница»

30 мая 2018 года на базе центра казачьей культуры «Вольница» Орловского сельского Дома культуры Марьяновского района, с целью развития, обмена опытом по изучению и сохранению и популяризации традиционной казачьей культуры, прошел первый межрайонный семинар-практикум для специалистов центров казачьей культуры муниципальных районов Омской области. В семинаре приняли участие 13 муниципальных районов Омской области. Горьковский муниципальный район представляли режиссер МБУ «Районный центр культуры» Маляр Т.Н., режиссер МБУ «Астыровский центр культуры» Шагов А.В., заведующая филиалом «Алексеевская библиотека» Клестер Е.А., заведующая филиалом «Серебрянский историко- краеведческий музей» Ионина Г.А.

При въезде в село Орловка Марьяновского района участников межрайонного семинара встречали казаки центра казачьей культуры «Вольница» и глава Марьяновского муниципального района Солодовниченко А.И. Гостей встречали хлебом-солью и казачьими песнями в исполнении муниципального ансамбля казачьей песни «Станичники». В здании центра казачьей культуры «Вольница», была развернута творческая выставка рукоделий, фотовыставка об истории Сибирского казачества на территории Марьяновского района.

Открыла семинар и рассказала о итогах мониторинга состояния самобытной казачьей культуры на территории Омской области заместитель директора по работе с национально- культурными объединениями, казачьими организациями и связям с общественностью Цицуева Е.В.

Об истории и современности развития Сибирского казачества рассказала старший научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Жигунова М.А.

Об особенностях традиционного казачьего пения рассказала преподаватель по специальности «Сольное и хоровое народное пение» Омского областного колледжа культуры и искусства Мясникова С.А.

Мастер-класс по манере исполнения казачьих песен провела преподаватель Омского областного колледж культуры и искусства», руководитель мужского вокального ансамбля «Добры молодцы» Чехомова Д.О.

В заключение семинара для участников семинара выступили муниципальный ансамбль казачьей песни «Станичники», образцовый фольклорный ансамбль «Казачок», участники клуба спортивной фланкировки «Сокол».

05.06.2018 11:00