Открытие летнего туристического сезона в Омской области

В прошедшие выходные с 1 по 3 июня на территории с. Новопоковка состоялся третий региональный туристический фестиваль «ТурМикс», посвященный открытию летнего туристического сезона в Омской области.

Организаторами фестиваля является Министерство культуры Омской области, Администрация Горьковского муниципального района, Омская региональная общественная организация «Федерация рафтинга», Омская областная общественная спортивно-туристическая организация «Омск4х4», Омская региональная общественная организация «Областная федерация спортивного туризма».

На церемонии открытия фестиваля к участникам обратился первый заместитель Министра культуры Омской области И.Ф. Шеин, который отметил, что благоустройство места проведения мероприятия растет с каждым годом и происходит это благодаря внимательному подходу администрации Горьковского района и главы Новопокровского сельского поселения. Иван Федорович вручил благодарственные письма организаторам фестиваля, солистам и творческим коллективам Горьковского МР.

Исполняющий обязанности Главы Горьковского МР Омской области М.Ю. Болтрик с главной сцены фестиваля вручил благодарственные письма и сувениры предпринимателям Новопокровского сельского поселения и директору Новопокровской средней общеобразовательной школы за помощь, оказанную в подготовке и проведении фестиваля.

Как и в предыдущие годы, программа фестиваля получилась насыщенной. Кроме соревнований по спортивному туризму состоялись состязания экстремалов: автомобильный джип-триал и соревнования по рафтингу, работали интерактивные и игровые площадки, прошли спортивные игры по футболу и волейболу.

По традиции в творческой части фестиваля приняли участие самодеятельные коллективы и исполнители Горьковского муниципального района: Ю. Высокина, К. Корякина, А. Корякина, В. Колобков, К. Кобзева, Е. Грязнова, С. Акимова, народный вокальный ансамбль «Попутчик», танцевальный ансамбль «Креатив», вокальный дуэт «Эдем», вокальный дуэт «К-2», вокальный дуэт Рощинского центра культуры.

В этом году на фестивале были представлены две интерактивные площадки. Это экскурсионная площадка, на которой посетители могли ознакомиться с экспонатами из палеонтологической, археологической и этнографической коллекции Горьковского историко-краеведческого музея и музея Новопокровской средней общеобразовательной школы. А так же выставка – продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества Районного центра культуры, где посетителям были представлены тряпичные куклы и сувенирная продукция с логотипом фестиваля.

05.06.2018 11:00