13 июня 2018 года, 11:00

«Россия – это мы!»

12 июня творческие коллективы Горьковского муниципального района Омской области приняли участие в праздничном форуме «Россия – это мы!», посвященном Дню России.

Форум проходил в г. Омске. От площади Победы до Юбилейного моста омичи стали участниками работы интерактивных локаций, раскрывающих основные составляющие понятия «Россия».

Представители национально-культурных объединений и творческих коллективов Омской области ярким красочным шествием прошли по Любинскому проспекту в параде национальностей. В нем приняли участие представители латышских, армянских, татарских, казахских, азербайджанских, еврейских, белорусских, финно-угорских и других национальных объединений, существующих в Омской области и 26 муниципальных образований. Наш район был представлен народным фольклорным ансамблем «Тачок» Астыровского центра культуры и танцевальным ансамблем «Креатив» Районного центра культуры. Приняли участие горьковские самодеятельные артисты и в работе локальной площадки «Россия – это культура», исполнив лучшие номера художественной самодеятельности, представляющие русское народное творчество.

В рамках форума состоялся гала-концерт, работали молодежные, интеллектуальные, спортивные и детские интерактивные площадки. Вдоль Любинского проспекта развернулись ряды ремесленников и прикладников разных национальностей, которые проводили мастер-классы в изготовлении предметов декоративно – прикладного творчества, здесь же были расположены фудкорты с блюдами национальных кухонь.

В выставке-ярмарке декоративно прикладного творчества приняли участие мастера р.п. Горьковское Г. Сембаева и М. Зарипова, представившие на празднике тряпичную куклу.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-209-1/officialsite/news/2018/06/13/150468299298111111111111111111111111111111110.html