«Максимовка. 100 лет истории»

30 июня в Максимовке состоялся праздник, посвящённый 100-летнему юбилею деревни. Это очень значительная дата в её судьбе, к ней причастны многие поколения жителей деревни.

На празднике было представлено издание «Максимовка. 100 лет истории», подготовленное в Лежанской библиотеке. Брошюра состоит из двух частей. Первая часть подготовлена по архивным материалам, предоставленным Горьковским историко-краеведческим музеем и охватывает период времени с 1918 по 1973 год. Вторая часть – это воспоминания жителей деревни, записанные заведующей «Лежанской библиотекой Эйхвальд Е.И. В издании приводится таблица, составленная по материалам похозяйтвенных книг Лежанской администрации за 1973, 1990 и 2016 годы. Несмотря на стремление к максимальной полноте охвата доступного материала, это издание «не закрывает» многих спорных проблем в истории деревни.

История края, отраженная в издании – это судьбы людей, которые жили в Максимовке, самоотверженно трудились, кто оставил о себе добрый след. Много реформ пережили люди за столетний период истории деревни, многие из них, как оказалось, были ошибочны. Но, несмотря на это, деревня Максимовка жива, весной она утопает в цвете сирени, осенью украшена золотом листьев тополей, зимой сверкает белым снегом. Надеемся, что данное издание будет интересно всем, кто увлекается историей своего края.

09.07.2018 10:00