«Красоту творим руками»

Вышивка - вид народного творчества, зародившийся в глубокой древности. Вышивание картин - особый вид искусства, близкий к живописи. Подобно художнику-живописцу, мастера художественной вышивки дарят нам радость общения с прекрасным, поскольку вышитая картина впечатляет не меньше, чем созданная красками и кистью.

Автор работ, представленных на выставке в филиале «Краснополянская библиотека» – искусная мастерица-вышивальщица Сащенко Алла Николаевна, более полувека радует родных, друзей, своим уникальным творчеством. Искусное мастерство вышивки заворожило её с юных лет и стало увлечением всей жизни, принося радость, отвлекая от житейских проблем. Вышивание для неё не только потребность души, но и желание выразить своё восхищение окружающей красотой.

Из многих видов вышивки Алла Николаевна отдала предпочтение традиционному русскому вышиванию крестом по канве. Первые уроки по искусному мастерству получила в семье. Начинала А.Н. Сащенко с незатейливых сюжетов на салфетках и полотенцах, от работы к работе мастерство совершенствовалось, появились сложные многоцветные композиции-картины.

Сюжеты работ многообразны: живописные пейзажи и натюрморты, анималистические композиции и красочные букеты, жанровые сцены и копии шедевров мировой живописи. Это удивительно живые полотна, где посредством иглы и нити искусно переданы полутона, тени, переливы красок. Каждое творение Алы Николаевны - не просто произведение искусства, это гимн вечной нетленной красоте, своеобразное пособие по развитию вкуса и тонкого понимания прекрасного.

Сегодня в коллекции Аллы Николаевны десятки работ высочайшего уровня; по мнению ценителей прекрасного, ей удалось достичь профессиональных высот мастерства.

Талантливая мастерица полна творческих планов, на её столе новые эскизы и схемы сложнейших по исполнению прекрасных творений.

26.07.2018 10:00