Заседание коллегии при Главе Горьковского муниципального района

27 июля 2018 года состоялось очередное заседание Коллегии при Главе Горьковского муниципального района, которая рассмотрела вопрос о межведомственном взаимодействии субъектов системы профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

При рассмотрении вопроса было отмечено что, на сегодняшний день на территории Горьковского муниципального района несовершеннолетними было совершено 4 преступления, за аналогичный период прошлого года 1 преступление. В настоящее время на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Горьковского муниципального района состоит 8 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, вступивших в конфликт с законом, в отношении которых реализуются межведомственные программы индивидуальной профилактической работы. В комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Горьковского муниципального района поступило на рассмотрение 15 административных протоколов, в отношении родителей (законных представителей), 8 в отношении несовершеннолетних, причем из них только 2 было составлено сотрудником ОМВД России по Горьковскому району.

В отношении несовершеннолетних, осужденных к мерам наказания, не связанных с лишением свободы, а также семей, находящихся в социально опасном положении, где один из родителей осужден, индивидуальная профилактическая работа проводится во взаимодействии с Горьковским межмуниципальным филиалом ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области. За отчетный период 2018 года прошло 3 осужденных несовершеннолетних. ОМВД России по Горьковскому району совместно со всеми ведомствами системы профилактики в летний период еженедельно проводит ЦОПМ «Правопорядок - Улица» по реализации Закона Омской области от 25 декабря 2012 года № 1501- ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории Омской области». С 10 мая по 1 декабря 2018 года проходят целевые профилактические мероприятия в рамках комплексной межведомственной операции «Подросток», всего их прошло 6 («Малыш», «Неформал», «Дети-алкоголь», «Семья», «Группа», «Подросток-Лето» специалисты учреждений профилактики совместно с общественностью посещают по месту проживания неблагополучные семьи, выявляют детей, которым необходима помощь и внимание. В течение 2018 года было проведено 13 заседаний комиссии, в том числе 2 выездных, это в Алексеевском и Павлодаровском сельских поселениях. Рассмотрено 16 целевых вопросов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия, по ним приняты соответствующие постановления, рассмотрено 130 информаций по профилактике семейного неблагополучия, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав.

27.07.2018 12:00