«Обычаи сибирского стола»

Для читателей филиала «Северная библиотека» прошёл краеведческий час «Обычаи сибирского стола». Библиотекарь провела беседу о пищевом рационе коренных сибиряков и переселенцев с Урала, Украины, Эстонии, Поволжья, которые своими национальными блюдами внесли изменения в питание местных жителей. Опрос жителей деревни Северная дал информацию о повседневной трапезе и праздничных блюдах односельчан.

В библиотеке читателями был накрыт стол из блюд, приготовленных из сезонных продуктов. На мероприятии присутствовала Шуман В. В. – жительница деревни, которая поделилась своими воспоминаниями о детстве, рассказала о рецептах блюд немецкой кухни. Большинство участников краеведческого часа – дети и подростки – с интересом слушали и задавали вопросы о разнообразных пищевых предпочтениях своих предков. Затем все вместе отведали блюда и в итоге решили, что сибирская кухня самая вкусная.

06.08.2018 12:00