Заседание коллегии при Главе Горьковского муниципального района

28 августа 2018 года состоялось очередное заседание Коллегии при Главе Горьковского муниципального района, которая рассмотрела следующие вопросы:

1. О состоянии занятости населения Горьковского муниципального района и мерах по профессиональному обучению безработных граждан и отдельных категорий граждан, не зарегистрированных в качестве безработных в 2018 году.

2. О готовности образовательных организаций к новому 2018/2019 учебному году и зимнему отопительному сезону.

В ходе рассмотрения первого вопроса было отмечено, что количество организаций, учтенных в составе Статистического регистра хозяйствующих субъектов на территории Горьковского муниципального района, по состоянию на 1 апреля 2018 года составило 605 единиц (уровень соответствующего периода прошлого года), в том числе 213 организаций и 392 индивидуальных предпринимателя. Число организаций и предприятий уменьшилась, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, на 1,8 процента, численность индивидуальных предпринимателей увеличилась, по сравнению с прошлым годом, на 2,3 процента.

Численность работающих на основных предприятиях и организациях района по состоянию на 1 июля 2018 года, на основании данных ежеквартального мониторинга службы занятости, увеличилась, по сравнению с началом года на 0,3 процента и составила 3801 человек (95,5 процента соответствующего уровня прошлого года).

При содействии службы занятости трудоустроено 534 человека (на 16,4 процентов меньше уровня соответствующего периода прошлого года). Из числа незанятых граждан трудоустроено 436 человек (на 13,2 процента меньше, чем в прошлом году).

До конца 2018 года планируется направить на профессиональное обучение отдельные категории граждан, не зарегистрированных в качестве безработных:

- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, состоящие в трудовых отношениях с работодателем, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, желающие вернуться на прежнее место работы или приступить к другой работе у того же либо другого работодателя, если на момент завершения профессионального обучения и выдачи документа об образовании их дети не достигнут возраста трех лет. (2 человека).

- родители (усыновители), опекуны (попечители), осуществляющие уход за ребенком в возрасте до трех лет, не являющихся занятыми в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", если на момент завершения профессионального обучения и выдачи документа об образовании их дети не достигнут возраста трех лет (1 человека).

- граждане трудоспособного возраста, имеющие индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, не являющиеся занятыми в соответствии с Законом о занятости. (1 человек).

При рассмотрении второго вопроса председателем комитета по образованию Париходько С.К. было доложено о том, что в 2018/2019 учебном году в Горьковском муниципальном районе планируется осуществлять

образовательную деятельность в 14 средних общеобразовательных школах, в составе которых 4 структурных подразделения (начальные школы); в 5 основных общеобразовательных школах; в 10 детских садах и в 2 учреждениях дополнительного образования.

В 2018 году продолжились мероприятия по ремонту и укреплению материально-технической базы образовательных учреждений. В летний период во всех учреждениях проведена работа по подготовке к новому учебному году, произведен косметический ремонт внутри помещений, подготовлены территории.

В 2018 году на подготовку к новому учебному году выделено финансирование из областного и муниципального бюджетов.

На эти средства произведен ремонт спортивного зала в МБОУ «Павлодаровская СОШ», отремонтирована кровля в МБДОУ «Алексеевский детский сад», МБОУ «Горьковская СОШ №1», МБОУ «Новопокровская СОШ», МБОУ «Астыровская СОШ», МБОУ «Чулинская ООШ», МБОУ ДО «Горьковский ЦРТДиЮ», произведена частичная замена оконных блоков в 5 детских садах и 6 общеобразовательных школах, отремонтирован фасад здания в МБДОУ «Горьковский детский сад» (с. Астыровка), выполнен частичный ремонт отопления в МБОУ «Астыровская СОШ».

Во всех учреждениях установлены системы дублирования пожарной сигнализации, кнопки экстренного вызова.

В трех общеобразовательных организациях (МБОУ «Серебрянская СОШ (д. Исаковка), МБОУ «Астыровская СОШ» (д. Яковлевка) и МБОУ «Алексевская СОШ» (д. Сягаевка)) оборудованы теплые туалеты.

С 6 по 14 августа проведена комиссионная приемка готовности образовательных учреждений к новому 2018/2019 учебному году.

В 2018/2019 учебном году планируется организованный подвоз 300 учащихся в 13 образовательных учреждений из 33 населенных пунктов. Для этих целей подготовлено 17 транспортных средств, из них 9 Газелей и 8 автобусов ПАЗ. Все транспортные средства оборудованы тахографами и подключены к системе ГЛОНАСС, оборудованы проблесковыми маячками и практически готовы к перевозке детей.

29.08.2018 12:00