Игра-тренинг толерантного отношения "Пойми себя – пойми другого"

Общение в подростковом возрасте становится одним из ведущих видов деятельности. Однако, по многим причинам, мы можем наблюдать возрастание эмоционально-психического напряжения у подростков, которое проявляется в закрытости, агрессивности, повышенной конфликтности, уходе в виртуальный мир. Для многих подростков, испытывающих подобные трудности, характерно отсутствие знаний о себе, о том, как он общается с другими, а также о навыках конструктивного взаимодействия.

Специалистами отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия БУ «КЦСОН Горьковского района» 14.09.2018 г. с детьми из семей СОП и ТЖС проведена игра-тренинг "Пойми себя – пойми другого".

Мероприятие было направлено на реализацию таких задач как развитие навыков взаимодействия с другими людьми на основе самопринятия, самораскрытия и принятия других, развитие чувства собственного достоинства и уверенности в своих возможностях, освоение невербальных каналов передачи информации, создание новых моделей поведения. Первый этап мероприятия заключался в создании психологической комфортности в группе, положительного психологического климата, созданного посредствам арт-терапевтических упражнений. Целью второго этапа тренинга являлось развитие коммуникативных качеств, умения продуктивно решать конфликтные ситуации, активности, инициативности школьников. Заключительный этап мероприятия включал в себя упражнения направленные на рефлексию.

Ребята активно участвовали в ходе всего мероприятия, проявляли заинтересованность, находчивость и смекалку.

14.09.2018 16:00