«Нулевой юбиляр»

Среди новых форм продвижения книг в последнее время все активнее используют буктрейлер. Буктрейлер – это небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Цель таких роликов – пропаганда чтения, привлечение внимания к книгам при помощи визуальных средств, характерных для трейлеров, и кинофильмам.

Большинство буктрейлеров выкладывается на популярные видеохостинги, что способствует их активному распространению в сети Интернет. Представляя читателю книги и пропагандируя книгочтение в мировом культурном сообществе, буктрейлеры превратились в отдельный самобытный жанр, объединяющий литературу, визуальное искусство и Интернет.

В России жанр буктрейлера появился в 2010 г. Специалисты издательства «Азбука Аттикус» стали одними из первых, кто использовал буктрейлер для продвижения книги.

Одним из примеров внедрения буктрейлеров в библиотечную практику можно считать районный конкурс буктрейлеров «Нулевой юбиляр», который проходит в центральной районной библиотеке. Для конкурса библиотекарям нужно создать видеоролик, посвященный одному художественному произведению писателя, чей юбилей (дата) заканчивается цифрой 0 на конце –100, 200 и т.д.

Среди юбиляров года много всемирно известных имен. В этом году мы отмечаем 100 лет со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии (1970) Александра Исаевича Солженицына (1918- 2008); 120 лет со дня рождения немецкого писателя Эриха Марии Ремарка (1898-1970); 160 лет со дня рождения шведской писательницы, лауреата Нобелевской премии (1909) Сельмы Лагерлёф (1858-1940); 190 лет со дня рождения выдающегося русского писателя и мыслителя Льва Николаевича Толстого (1828-1910); 200 лет со дня рождения русского писателя, поэта, публициста и драматурга Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883); 970 лет со дня рождения персидского философа, математика, астронома и поэта Омара Хайяма (1048-1131). И многим, многим другим…

На конкурс работы принимаются до 30 сентября 2018 г. Затем жюри конкурса подведет итоги. Лучшие буктрейлеры будут размещены на сайте комитета по культуре и искусству Администрации Горьковского муниципального района Омской области. И, как надеются организаторы – послужат развитию интереса читателей к лучшим произведениям мировой литературы.

21.09.2018 16:00