Заседание коллегии при Главе Горьковского муниципального района

28 сентября 2018 года состоялось очередное заседание Коллегии при Главе Горьковского муниципального района, которая рассмотрела следующие вопросы:

1. Укомплектованность лечебно-профилактических учреждений Горьковского района Омской области медицинскими кадрами. Подготовка кадров по целевой программе. Использование программы «Земский доктор». Реализация всех программ для привлечения кадров в район.

2. Об исполнении законодательства в сфере организации и оказания муниципальных услуг в первом полугодии 2018 года.

3. Об организации летнего оздоровительного труда и отдыха детей и подростков Горьковского муниципального района в 2018 году.

В ходе рассмотрения первого вопроса отмечалось, что в Горьковском муниципальном районе обеспеченность населения медицинскими кадрами на 10 тысяч населения составляет : врачами -16%, средними медицинскими работниками -65%.

Укомплектованность врачами и средними медицинскими работниками к штатным должностям составляет 46% и 71% соответственно.

Укомплектованность врачами и средними медицинскими работниками с учетом занятых должностей составляет 77% - врачи, 84% - средние медицинские работники

Не укомплектованных врачами участковых больниц - нет, 3 врачебных амбулаторий - Лежанская амбулатория, Алексеевская, Новопокровская - не укомплектованы врачами, но обслуживаются совместителями.

Из 26 ФАПов не укомплектованы медицинскими работниками 11 (Чулинский, Яковлевский, Ударновский, Краснополянский, Исаевский, Георгиевский, Чучкинский, Осиповский, Максимовский, Новоюрьевский, Соснинский). Из 11 неукомплектованных ФАПов - 9 с численностью обслуживаемого населения менее 300 человек.

Правительством Омской области осуществляются дифференцированные меры социальной поддержки в зависимости от занимаемой должности и места работы.

В Омской области с 2012 года действует программа «Земский доктор». Ее цель - привлечение и закрепление молодых специалистов - врачей в сельской местности.

Единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей с 2012 года получили 10 врачей, в том числе в 2014 году - 2, в 2015 году - 3, в 2016 году - 1, в 2017 году - 2.

В 2017 году приступили к работе 4 молодых специалиста: 2 врача: 1- врач-педиатр участковый, 1- врач-педиатр, 1 медицинская сестра и 1 - заведующая фельдшерско-акушерским пунктом, фельдшер. В сентябре 2018 года ожидается прибытие молодого специалиста после прохождения ординатуры на должность врача-терапевта терапевтического отделения.

При рассмотрении второго вопроса заместителем Главы Горьковского муниципального района Румянцевой О.Г. говорилось о том, что органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями Горьковского муниципального района и входящих в его состав сельских поселения в настоящее время оказывается 173 муниципальных услуги, из них 120 по 10 одноименным услугам 12 поселениями и 53 структурными подразделениями администрации Горьковского муниципального района.

Количество услуг распределяется следующим образом:

Опека –17 услуг;

Комитет по образованию – 7 услуг;

Отдел архитектуры и строительства Управления строительства и ЖКХ – 12 услуг;

Экономический отдел – 2 услуги;

Муниципальный архив – 2 услуги;

Управление по делам молодежи, физической культуры и спорта – 2 услуги;

Отдел по управлению муниципальным имуществом – 11 услуг.

Из утвержденных регламентов занесено в реестр государственных услуг 155, что составляет 89% от общего числа.

Отказов от оказания муниципальных услуг органами местного самоуправления не принималось. Всего оказано 14088 услуг, их меньше, в связи с тем, что на выкуп земельных участков направляют обращение каждый из собственников долевой собственности, а решение принимается о предоставлении услуги одно.

Специалисты МФЦ готовы принимать документы на оказание 9 муниципальных услуг, пока что мы насчитываем единичные заявления через МФЦ, выдача результатов ОМСУ осуществляется самостоятельно.

В ходе рассмотрения третьего вопроса отмечалось, что мероприятия по оздоровлению и занятости несовершеннолетних в 2018 году проходили в рамках основного мероприятия подпрограммы 3 «Ведомственная целевая программа «Реализация молодежной политики, физической культуры и спорта на территории Горьковского муниципального района Омской области на 2014- 2020 годы» муниципальной программы Горьковского муниципального района Омской области "Развитие социальной сферы Горьковского муниципального района Омской области на 2014-2020 годы".

Оздоровление в 2018 году проходило в форме 5-ти дневных туристических походов «Кроссовичок», которые были организованы в селе Серебряное (гора Истории). Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области в 2018 году Горьковскому муниципальному району выделена 1 путевка во Всероссийский детский центр «Океан». Такие путевки используются в виде поощрения для учащихся от 11 до 16 лет, добившихся успехов в общественной деятельности и учебе, а также победителям соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров, конкурсов.

В этом году районным бюджетом на проведение мероприятий временной трудовой занятости несовершеннолетних граждан для оплаты труда несовершеннолетних выделено 308 193 рубля (2017 год – 351 772 рубля). Дополнительно КУ «Центр занятости населения Горьковского района» имеет возможность выплачивать материальную поддержку несовершеннолетним, в случае их трудоустройства на временные рабочие места при условии выплаты заработной платы за счет средств работодателя.

С июня по июль трудоустроено 122 подростка (2017 год -214), в том числе 24 несовершеннолетних из неполных семей, малообеспеченных, многодетных, семей и 3 подростка состоящих на учете в ПДН. Продолжительность работ составляла 1 месяц по 1 часу. Оплата труда несовершеннолетних составила 1 370 рублей и 1221 рубль материальная поддержка. Основные виды выполняемых работ школьниками – озеленение и уборка территории сельских поселений и рабочего поселка.

28.09.2018 16:00