«В душе звучат Украины мотивы»

30 сентября 2018 года на центральной площади р.п. Таврическое Омской области в рамкам мероприятий XI Областного фестиваля национальных культур «Единение» прошел VII областной фестиваль украинского народного творчества «В душе звучат Украины мотивы».

Фестиваль проходил в День памяти Веры, Надежды и Любови и их матери Софии, причисленных православной церковью к лику святых. Празднично, колокольным звоном Храма Пресвятой Богородицы встречала Таврическая земля гостей. Участниками областного фестиваля стали творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества из 18 муниципальных районов Омской области и города Омска. От Горьковского муниципального района участником фестиваля стал фольклорный ансамбль «Барвинок» филиала «Демьяновский клуб» МБУ «Суховской центр культуры». Состав коллектива – пожилые люди от 70 до 85 лет. В репертуаре ансамбля украинские народные песни, которые участницы исполняют а капелла. На уличной сцене фестиваля «Барвинок» исполнил украинскую народную песню «С сыром пироги».

Самобытный коллектив, который знают не только горьковчане, неоднократно становился участником районного фестиваля национальных культур Горьковского муниципального района «Жар-птица», межрайонного фольклорного фестиваля «Напевы Сибирского тракта», областного фестиваля украинского творчества «В душе звучат Украины мотивы».

01.10.2018 16:00