Я жизнь посвятил России

9 ноября 2018 года исполняется 200-летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, классика русской литературы. Значимость тургеневского юбилея для всего мира подтверждается тем фактом, что 24 октября 2017 года на 39-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже было принято решение о включении в 2018 году юбилея И.С. Тургенева в Список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества. В России издан Указ Президента РФ от 05.03.2014 № 114 «О праздновании 200-летия со дня рождения И.С.Тургенева».

Библиотеки Горьковского муниципального района не остались в стороне от празднования юбилея писателя. Каждый библиотекарь работает по своему плану, рассчитанному на весь 2018 год. Формы мероприятий, как и их читательское назначение разнообразны.

Алексеевская библиотека провела литературный час для юношества, конкурсный день для младших школьников, посвященный «Запискам охотника», видеопрезентацию для взрослых «Тургенев и кино», видеобеседу для старшеклассников «Время читать Тургенева». К мероприятиям оформлена тематическая полка «Литературное наследство Тургенева».

В Георгиевской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка по произведениям великого писателя.

Серебрянская библиотека оформила книжную выставку «Певец природы и любви» и провела обзор творчества «Жил в сердце России писатель Тургенев».

В Краснополянской библиотеке прошел «День Тургенева», посвященный дню рождения русского писателя, публициста, драматурга. Вниманию посетителей была представлена медиа-презентация «Великий мастер слова» о жизни и творчестве писателя. У тематической полки «И.С.Тургенев на все времена» прошел обзор для молодежи.

Суховская библиотека в рамках работы клуба по интересам «На огонек к Людмиле» провела вечер «От Тургенева до наших дней». Участники клуба поговорили о судьбе Тургенева, гости читали его стихотворения и участвовали в викторине по биографии Тургенева.

Астыровская библиотека организовала литературную гостиную «Жизнь и любовь Тургенева». Темой обсуждения стала любовь Ивана Сергеевича Тургенева к французской певице Полине Виардо-Гарсиа. К мероприятию библиотека подготовила презентацию «Жизнь и любовь Тургенева». В этот день читали отрывки из произведений И.С.Тургенева. И конечно было много музыки.

На абонементе центральной районной библиотеки оформлена книжная выставка «Время читать Тургенева». Также на абонементе подготовлена специальная подборка произведений писателя под названием «Возьми Тургенева с собой» (акция). Все, кто придет в библиотеку, могут взять любое из предложенных произведений классика.

Остальные библиотеки планируют провести мероприятия о классике русской литературы в ноябре.

Если Вы давно не перечитывали Тургенева, прочтите. Великие произведения откроются для вас с новой стороны, и вы в очередной раз убедитесь, что классика вечна.

29.10.2018 16:00