Психологическая акция по профилактике интернет-зависимости "Здесь и сейчас"

По мнению психологов, опасность стать зависимым грозит каждому, кто проводит в виртуальной реальности более 2-х часов в день. Зависимость – это особый путь жизни, связанный с поиском «идеальной» реальности. При помощи зависимости человек убегает от дискомфорта действительности. Однако, будучи найденной, новая искусственная реальность разрушает здоровье и жизнь. Вначале – удовольствие и наслаждение, но постепенно от тебя будет тербоваться всё больше сил и времени.

В связи с актуальностью проблемы интернет-зависимости среди несовершеннолетних в отделении профилактики и семейного неблагополучия БУ «КЦСОН» с детьми из семей СОП и ТЖС 30.10.2018 состоялась психологическая акция, направленная на профилактику интернет-зависимости «Здесь и сейчас». Цель мероприятия – предотвратить возникновение интернет-зависимости, а также ознакомить детей с существующими рисками и угрозами в сети интернет

В ходе мероприятия с подростками были проведены упражнения, направленные на визуализацию их представлений о интернет-зависимости. После чего состоялась мини-лекция «Безопасный интернет», в которой были озвучены плюсы и минусы Сети, а также даны рекомендации по минимизации возникающих рисков и угроз.

Завершающим этапом мероприятия стала рефлексия участников, каждый подросток высказал свое мнение и отношение к актуальной проблеме, а также дал оценку полезности проведенного мероприятия.

30.10.2018 16:00