Семинар в областной библиотеке им А.С. Пушкина

В Омской государственной областной библиотеке им. А.С. Пушкина прошло совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек Омской области. Программа семинара была рассчитана на три дня.

Повестка первого дня была насыщена докладами и сообщениями не только работников библиотек. С сообщением о религиозной ситуации в регионе и взаимодействии библиотечных учреждений с религиозными объединениями рассказал майор полиции, старший оперуполномоченный по особо важным делам Центра противодействию экстремизму УМВД России по Омской области Д.А. Рябушкин.

Директор Дома Дружбы Н.А. Степанова поделилась 20-летним опытом взаимодействия учреждения с национально-культурными объединениями по формированию культуры межнационального общения.

Коллеги по цеху в своих выступлениях рассказали о сотрудничестве детских библиотек (З.П. Гурьян, Омская областная библиотека для детей и юношества); о доступности объектов и услуг библиотек в отношении инвалидов и маломобильных групп населения (Ю.Е. Федотова, Специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих).

Принимающая сторона подготовила ряд сообщений: об опыте библиографической работы в муниципальных библиотеках (О.П. Леонович); о результатах анализа подключения и использования ресурсов Национальной библиотеки (И.Г. Ольгина); об обеспечении сохранности фондов (Н.Н. Полякова); результаты второго этапа исследования «Регионального стандарта» (О.С. Помыткина).

Теме молодежных трендов и молодежных клубов по интересам посвятили свои доклады коллеги из центральной городской библиотеки и молодежной библиотеки КVАРТАЛ 5/1.

Закончился первый день совещания консультацией по заполнению отчетной документации.

Во второй день совещания перед собравшимися выступила заместитель начальника Управления по развитию туризма Министерства культуры Омской области В.В. Винокурова, которая познакомила всех областным с проектом «Культура» на 2019 - 2024 гг., и перспективах развития культуры на территории Омской области. Далее день был посвящен циклу обучающих лекций по теме «Персональный менеджмент руководителя учреждений культуры».

Третий день совещания был посвящен вопросу «Модели инновационного развития муниципальных библиотек: профессиональный тур». С ознакомительной целью участники семинара посетили Чернолучинский библиотеку-филиал № 29 и Красноярскую библиотеку-филиал № 7 Омского муниципального района, а также библиотечный центр «Дом семьи» г. Омска.

19.11.2018 16:00