«Кузьминки» для серебрянских школьников

15 ноября 2018 года филиал «Серебрянская библиотека» провела ежегодный детский праздник «Кузьминки», посвященный ремесленникам, рукодельницам и их святым покровителям Козьме и Демьяну. Праздник проводился в Серебрянской СОШ для детей начальных классов. Вниманию собравшихся была представлена книжно-иллюстративная выставка «Козьма и Демьян в добрых делах помощники», на которой были представлены книги о ремёслах и рукоделиях и поделки учащихся 1-4 классов. Библиотекарь напомнила детям об истории и традициях народного праздника Кузьминки. Кукольные сказочные герои дед Кузьма и бабка Домна предложили детям продолжить пословицы и поговорки о труде, ремесле и мастерстве. Учитель начальных классов Е.А. Меньшикова загадывала весёлые загадки о профессиях; дети отвечали дружным хором. Заведующая Серебрянским историко-краеведческим музеем Г.А. Ионина показала детям старинную пороховницу, сделанную её прадедушкой из коровьего рога. Был на празднике и конкурс «Чудо-блюдо». Каждый класс готовил винегрет из заранее приготовленных продуктов. Жюри конкурса возглавила директор школы Т.А. Русакова. По традиции такие праздники заканчиваются играми и хороводами. В этот раз библиотекарь познакомила детей с новым хороводом «На четыре стороны», при музыкальном сопровождении Ю.Н. Полякова.

19.11.2018 16:00