Заседание коллегии при Главе Горьковского муниципального района

23 ноября 2018 года состоялось очередное заседание Коллегии при Главе Горьковского муниципального района, которая рассмотрела следующие вопросы:

1. Роль межведомственного взаимодействия в профилактике семейного неблагополучия.

2. О взаимодействии казенного учреждения Омской области «Центр занятости населения Горьковского района» с органами местного самоуправления, работодателями района по формированию районного банка вакансий рабочих мест (должностей).

3. Итоги подготовки к отопительному сезону 2018-2019 годов.

В ходе рассмотрения первого вопроса отмечалось, что на сегодняшний день в территориальном банке данных состоит 30 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживает 77 несовершеннолетних детей, 112 вместе с родителями, 47 семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, в них проживает 126 детей. 18 детей проживающих в семьях, которые находятся в социально опасном положении, были помещены в социально–реабилитационные центры для прохождения курсов реабилитации, 5 детей находились в Лесной школе с. Красноярка, после чего в семьях проводилась целенаправленная работа по созданию надлежащих условий для проживания детей и возвращения в семьи. В течение 2018 года было проведено 17 заседаний комиссии, в том числе выездные заседания на территории Алексеевского, Павлодаровского и Лежанского сельских поселений. Рассмотрено 87 информаций по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, 44 административных дела об административных правонарушениях совершенных родителями (законными представителями), Члены комиссии принимают участие в ежемесячных совместных рейдах с сотрудниками полиции и субъектами системы профилактики.

Рассматривая второй вопрос было отмечено, что общим итогом работы с работодателями Горьковского муниципального района по заполнению представленных вакансий стало трудоустройство 1173 человека из числа обратившихся за содействием в поиске работы в службу занятости (уровень соответствующего периода прошлого года), в том числе 1035 из числа незанятых гражданин. На заявленные вакансии по направлению службы занятости трудоустроено 589 человек (50,2 процента от общего числа трудоустроенных), в том числе 441 незанятый гражданин, из них 92 человека на общественные работы со снятием с учета, 22 человека трудоустроены по программе временного трудоустройства испытывающих трудности в поиске работы. Всего трудоустроено на постоянные рабочие места из числа граждан, ищущих работу 320 человек (на 8,1 процента больше, чем в прошлом году).

При организации профессионального обучения безработных граждан службой занятости учитываются профессии заявленные работодателями. Под гарантию трудоустройства по заявкам работодателей обучено 100 человек. Из числа завершивших 92,2 процента трудоустроены по полученной специальности.

По результатам рассмотрения третьего вопроса коллегия рекомендовала коммунальным предприятиям и главам сельских поселений обеспечить собираемость платежей за предоставленные услуги не ниже среднеобластного уровня, кроме того коммунальным предприятиям необходимо обеспечить выполнение инвестиционных программ в сфере теплоснабжения.

Управлению строительства и ЖКХ Администрации Горьковского муниципального района совместно с коммунальными предприятиями, главами сельских поселений Горьковского муниципального района пручено обеспечить получение в 2019 году паспортов готовности в полном объеме.

23.11.2018 16:00