«Хранители памяти»

Важным условием развития краеведения, в первую очередь исторического, являются современные социально-политические перемены, когда укрепляется российская государственность, растет роль «провинции», когда возрастает интерес россиян, молодежи к своему историческому прошлому, народным обычаям и традициям, возрождению своей самобытности. В последнее десятилетие усиливается интерес к истории родного края, активно разрабатываются и реализуются краеведческие программы. Важное место в развитии краеведения играют музеи, библиотеки.

В 2016 году в Горьковском муниципальном районе учреждена премия Главы Горьковского муниципального района «Хранители памяти», которая призвана поддержать развитие музейного дела в Горьковском муниципальном районе, а так же способстовать сохранению и преумножению историко-культурного наследия, поощрению профессиональной деятельности специалистов музеев, библиотекарей, краеведов, историков, подвижников музейного дела.

Премия присуждается в двух номинациях. «Жизнь в профессии» - для специалистов муниципальных музеев проработавших более десяти лет в музее. Премия присуждается один раз в три года.

«Лучшие музейные достижения года» - для специалистов муниципальных и школьных музеев, библиотекарей, художников, краеведов. Премия присуждается ежегодно.

По итогам 2017 года первые две премиии присуждены. В номинации «Жизнь в профессии» за 2017 год –– Адаму Якову Вильгельмовичу, директору муниципального бюджетного учреждения культуры Горьковского муниципального района Омской области «Горьковский историко-краеведческий музей».

В номинации «Лучшие музейные достижения года» Клестер Елене Александровне, заведующей филиалом «Алексеевская библиотека» муниципального бюджетного учреждения культуры Горьковского муниципального района Омской области «Межпоселенческая библиотека».

Оргкомитет ждет новых конкурсных работ.

03.12.2018 16:00