03 декабря 2018 года, 16:00

«Хранители памяти»

Важным условием развития краеведения, в первую очередь исторического, являются современные социально-политические перемены, когда укрепляется российская государственность, растет роль «провинции», когда возрастает интерес россиян, молодежи к своему историческому прошлому, народным обычаям и традициям, возрождению своей самобытности. В последнее десятилетие усиливается интерес к истории родного края, активно разрабатываются и реализуются краеведческие программы. Важное место в развитии краеведения играют музеи, библиотеки.

В 2016 году в Горьковском муниципальном районе учреждена премия Главы Горьковского муниципального района «Хранители памяти», которая призвана поддержать развитие музейного дела в Горьковском муниципальном районе, а так же способстовать сохранению и преумножению историко-культурного наследия, поощрению профессиональной деятельности специалистов музеев, библиотекарей, краеведов, историков, подвижников музейного дела.

Премия присуждается в двух номинациях. «Жизнь в профессии» - для специалистов муниципальных музеев проработавших более десяти лет в музее. Премия присуждается один раз в три года.

«Лучшие музейные достижения года» - для специалистов муниципальных и школьных музеев, библиотекарей, художников, краеведов. Премия присуждается ежегодно.

По итогам 2017 года первые две премиии присуждены. В номинации «Жизнь в профессии» за 2017 год –– Адаму Якову Вильгельмовичу, директору муниципального бюджетного учреждения культуры Горьковского муниципального района Омской области «Горьковский историко-краеведческий музей».

В номинации «Лучшие музейные достижения года» Клестер Елене Александровне, заведующей филиалом «Алексеевская библиотека» муниципального бюджетного учреждения культуры Горьковского муниципального района Омской области «Межпоселенческая библиотека».

Оргкомитет ждет новых конкурсных работ.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-209-1/officialsite/news/2018/12/03/150468299298111111111111111111111111111111111111119.html