06 декабря 2018 года, 16:00

Как зарегистрировать недвижимость, расположенную за пределами Омской области?

В офисе Кадастровой палаты на улице Красногвардейская,35 осуществляется прием документов государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав по экстерриториальному принципу.

Экстерриториальный принцип приема документов - это возможность обращаться за осуществлением учетно-регистрационных действий в любом офисе приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости, так как услуги Росреестра по регистрации прав и кадастровому учету (как отдельно, так и в виде единой процедуры) полностью доступны на всей территории Российской Федерации. Такая возможность появилась у заявителей с вступлением в законную силу с 1 января 2017 года Федерального закона 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Это означает, что собственнику не нужно специально ехать в другой регион, например в Краснодарский край, чтобы оформить право на свой земельный участок или дом. В Омской области услуга по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав (как отдельно, так и в виде единой процедуры) по экстерриториальному принципу предоставляется по адресу: г. Омск, ул. Красногвардейская, 35.

Кроме того, зарегистрировать имущество, находящееся за пределами Омской области, можно не выходя из дома - подав заявку на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

На Красногвардейской, 35 прием и выдачу документов на регистрацию прав и кадастровый учет по экстерриториальному принципу осуществляют три окна. Поступившие в бумажном виде документы проверяются на соответствие требованиям действующего законодательства, переводятся в электронный вид и направляются в территориальный орган Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости, где производится процедура государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. По окончании работ специалисты готовят Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которую заявитель может получить любым удобным способом: обратившись лично в офис приема-выдачи документов (ул. Красногвардейская,35), по электронной или обычной почте.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-209-1/officialsite/news/2018/12/06/150468299298111111111111111111111111111111111111118.html