День конституции

12.12.2018 – день празднования 25-летия Конституции Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации была принята 12.12.1993 народом Российской Федерации и является высшим нормативным правовым  актом на территории государства.

Конституция РФ закрепляет государственный строй, основные права и свободы, определяет форму государства и систему высших органов государственной власти.

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

В случае нарушения Конституции РФ граждан вправе обращаться в органы государственной власти, местного самоуправления, контролирующие и правоохранительные органы, в том числе прокуратуру.

12.12.2018 16:00