«Спиридон Солнцеворот»

Народный праздник Спиридон Солнцеворот отмечается 25 декабря (дата по старому стилю – 12 декабря). Верующие православной церкви в этот день чтут память святителя Спиридона Тримифунтского. В простонародье святой получил прозвище Переворот, так как люди считают, что он солнце крутит так, чтобы оно всегда для людей светило.

В этот народный праздник запрещается делать любую работу. Вечернее время можно посвятить гаданиям, а дневное – развлечениям.

19 декабря в канун праздника Спиридон Солнцеворот Горьковский историко-краеведческий музей провел мероприятие для 3 класса, посвященное данному празднику.

В ходе мероприятия учащиеся узнали, с чем связан и кому посвящен праздник Спиридон Солнцеворот. Познакомились с традициями праздника, узнали приметы.

Дети сыграли в игру «Жмурки с колокольчиком», водили хоровод «Земелюшка-чернозем», спели «Коляду-Маляду», заклички.

В гости к ребятам приходил Петрушка, который загадывал детям загадки, сыграл с ними в игры «Снежки», «Золотые ворота». Петрушка всех гостей угостил конфетами.

21.12.2018 16:00