«Коляда, коляда отворяй ворота»

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого такого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев и обрядов. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником с новогодней ёлкой, переодеваниями, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками. Обычай «кликать коляду» под окнами каждого дома был известен по всей Руси. Вот и в селе Астыровка работники центра культуры решили возродить традицию проводить рождественские колядки. На каникулах дети с руководителем кружка С.В. Орешко разучили специальные песенки – колядки. И вот 13 января собрались в Астыровском центре культуры, надели расписные платки и прошли по селу. Заходили в дома, пели колядки с пожеланиями благополучия в будущем земледельческом году; славили хозяев, которые в ответ одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками. Дети благодарили хозяев за щедрость, гостеприимство, желали здоровья, счастья и хорошего настроения на весь Новый год. Праздник завершился отменным чаепитием.

16.01.2019 16:00