Государственная социальная помощь

Предоставление государственной услуги «Назначение государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, на территории Омской области» осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 27 августа 2008 года № 153-П «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи на территории Омской области».

За предоставлением государственной социальной помощи в 2018 году обратилось сто девяносто пять граждан. Из них шестьдесят шесть обращений было от семей, имеющих в своем составе студентов. Все они, воспользовавшись правом обращения за государственной социальной помощью в дальнейшем по месту учебы, предъявив уведомление о назначении государственной социальной помощи, оформили социальную стипендию.

В прошлом году девять семей улучшили материальное положение, участвуя в государственной социальной программе. Семьи заключили социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства: приобретение домашних животных – коров, коз, овец и птицы. На данную форму поддержки из областного бюджета в Горьковский район было направлено 270 000 рублей. Развитие личного подсобного хозяйства позволило малообеспеченным гражданам экономить денежные средства на покупку молочных продуктов, мяса, а высвободившиеся денежные средства тратить на расширение личного подсобного хозяйства, увеличение поголовья скота, покупку одежды детям. Таким образом, мы не просто оказываем помощь, а стимулируем семьи к дальнейшему выходу их из сложной жизненной ситуации.

В наступившем 2019 году специалисты БУ Омской области «КЦСОН Горьковского района» продолжают вести прием заявлений на предоставление государственной социальной помощи. С января текущего года государственная социальная помощь получателями социальных услуг может быть использована на приобретение цифровых приставок.

Обращаться по адресу: р.п. Горьковское, ул. Ленина, 13, кабинет 17.

Телефон для справок 22-063.

24.01.2019 16:00