Правила безопасной эксплуатации отопительных и водогрейных газовых аппаратов

Связи с участившимися случаями взрывов бытового газа в жилых и нежилых помещениях Администрация Горьковского муниципального района Омской области напоминает правила безопасной эксплуатации отопительных и водогрейных газовых аппаратов:

1. Во избежание несчастных случаев и поломок отопительных и водогрейных газовых аппаратов необходимо соблюдать требования, указанные в эксплуатационном паспорте.

2. Монтаж отопительных и водогрейных газовых аппаратов и пусконаладочные работы должны выполнятся по проектам работниками специализированной организацией.

3. Запрещается пользоваться отопительными и водогрейными газовыми аппаратами лицам, не прошедшим инструктаж и не знающим правил их эксплуатации.

4. Запрещается включать отопительные и водогрейные газовые аппараты в работу при отсутствии тяги в дымоходе и при запахе газа в помещении.

5. Тяга в дымоходе проверяется перед каждым розжигом отопительного аппарата и периодически во время его работы.

6. Дымоходы не реже 3-х раз в год должны проверятся на плотность, засорённость, исправность соединительных патрубков и наличие тяги работниками, имеющими документальное разрешение на этот вид работы.

7. В зимнее время из-за низких температур наружного воздуха происходит обледенение оголовков дымоходов, выходящих на крышу строения, это препятствует выходу продуктов сгорания газа в атмосферу. Во избежание отравления продуктами сгорания газа владелец газового аппарата обязан в зимнее время не реже 1 раза в месяц проверят и очищать оголовки от наледи.

8. Запрещается самостоятельно устранять неисправность в отопительных и водогрейных газовых аппаратов и вносить какие-либо конструктивные изменения.

9. При появлении запаха газа в помещении необходимо:

-ВЫКЛЮЧИТЬ отопительные и водогрейные газовые аппараты, ПЕРЕКРЫВ КРАН НА ГАЗОПРАВОДЕ;

-проветрить помещение;

-нельзя курить!

-включать и выключать свет и электрические приборы!

-необходимо вызвать работников газовой службы или аварийную бригаду по телефону : 21-904 или 8-983-114-19-77

28.01.2019 16:00