«Книги – юбиляры - 2019»

Каждый год мы празднуем дни рождения или отмечаем юбилеи. Но такие праздники бывают не только у людей, но и у... книг.
У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Их можно сравнить со звездами. Одна загорится, промелькнет – и тут же погаснет, другая будет светить вечно. Именно такие книги хочется читать, и перечитывать. Это они становятся неизменными спутниками новых и новых поколений читателей.
На абонементе центральной районной библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка - приветствие «Книги – юбиляры - 2019», на которой представлены произведения русских и зарубежных авторов.
В экспозицию вошли 45 книг, среди них те, которые заслуживают особого внимания:
* 260 лет повести Вольтера «Кандид или оптимизм»;
* 230 лет «Исповеди» Ж. Ж. Руссо;
* 205 лет сочинению А. Пушкина «Воспоминания в Царском селе»;
* 190 лет завершению публикации «Истории государства Российского» Н. Карамзина;
* 150 лет завершению публикации романа «Война и мир» Л. Толстого;
* 115 лет «Стихам о прекрасной даме» А. Блока;
* 105 лет сборнику А. Ахматовой «Четки»;
* 70 лет со времени издания Словаря русского язык С. Ожегова;
* 50 лет повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…» и роману
Ю. Бондарева «Горячий снег»;
* 45 лет повести В. Распутина «Живи и помни».
Невозможно рассказать сразу обо всех произведениях, отмечающих в этом году юбилей. Среди юбиляров книги А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Дюма, Ж. Верна, И. Тургенева, Н. Некрасова, И. Гончарова, К. Симонова, Б. Васильева, Ю. Бондарева, Д. Гранина и других, чьи произведения отмечают в этом году юбилейную дату со дня выхода в свет.
А если вы ещё не знаете или немного позабыли эти прекрасные произведения, центральная районная библиотека приглашает вас познакомиться с выставкой по адресу: ул. Ленина, д. 6, с 9 до 18 ч. (без обеда). Тел.: 21-149

05.02.2019 16:00