Индивидуальное жилищное строительство

В августе 2018 году федеральным законом внесены изменения касающиеся строительства индивидуальных жилых домов. Определен новый порядок согласования строительства объекта индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС) – разрешение на строительство теперь получать не нужно.
Застройщик обязан направить в орган местного самоуправления (далее – ОМС) уведомление о планируемом строительстве, приложив к нему правоустанавливающий документ на земельный участок (если право не зарегистрировано в ЕГРН) и описание внешнего облика объекта (для исторических поселений).
ОМС проводит проверку на соответствие предельным параметрам разрешенного строительства и направляет застройщику уведомление о соответствии или несоответствии объекта ИЖС предельным параметрам. Срок такой проверки составляет 7 или 20 (для объектов, расположенных в исторических поселениях) рабочих дней.
После окончания строительства застройщик обязан в течение 1 месяца направить в ОМС уведомление об окончании работ с приложением технического плана и соглашения об определении долей (если несколько собственников объекта).
ОМС рассматривает такое уведомление в течение 7 рабочих дней и направляет застройщику уведомление о соответствии или несоответствии объекта ИЖС предельным параметрам.
Данный порядок применяется и при строительстве садового дома.

05.02.2019 16:00