05 февраля 2019 года, 16:00

«Листая жизни страницы»

31 января в Астыровском центре культуры прошел вечер – концерт «Листая жизни страницы», посвященный 100-летию со дня рождения Михаила Ивановича Сизова - основателя и руководителя Астыровского народного хора.

Вечер памяти собрал вместе родственников, старейших участников хора, жителей села, влюбленных в русскую народную песню.

Своими воспоминаниями о М.И. Сизове, затронувшими сердце каждого сидящего в зале, поделились почетные гости вечера – О.Г. Румянцева - заместитель Главы Горьковского муниципального района Омской области, А.И. Усачев - Глава Астыровского сельского поселения Горьковского муниципального района Омской области и Л.А. Кузьмичев - председатель комитета по культуре и искусству администрации Горьковского муниципального района Омской области. Все они знали Михаила Ивановича лично и так или иначе были связаны с Астыровским народным хором. Выступающие пожелали здоровья и благополучия всем бывшим, нынешним и будущим участникам коллектива.

Воспоминаниями о Михаиле Ивановиче поделились его дочери Алла Галуза и Татьяна Завалеева. Они вспомнили о детстве, которое прошло рядом с самым замечательным и любимым отцом, о занятиях в хоре, о поездках с выступлениями. Татьяна Михайловна в память об отце исполнила трогательную песню «Для тебя». Одна из старейших участниц хора Светлана Усачева рассказала как они с Михаилом Ивановичем создавали хор ветеранов, о концертных поездках, Александра Галаева вспомнила интересные моменты о поездке в 1965 году в Москву, о выступлении в зале Кремлевского Дворца Съездов.

Участниками вечера-концерта стали народный хор им. М.И. Сизова, народный фольклорный ансамбль «Тачок», женская группа хора, вокальные дуэты, трио и квартеты. Звучали любимые песни М.И. Сизова в исполнении народного хора «Как по лугу», «Юбилейная», «На поверке звучат имена», «Степь да степь кругом», «По воле летает орел молодой». В исполнении дуэта Валентины Матвеевой и Галины Шаговой прозвучала песня «Горит рябина на ветру», номер «Хороши вечерние закаты» исполнили сестры Дирины, композиция «Золотокосая» прозвучала в исполнении трио Светланы Усачевой, Натальи Милютиной и Елены Бойко, «Месяц май» исполнили Сергей Дирин и Александр Шагов. Танцевальные композиции исполнил хореографический ансамбль «Креатив» Районного центра культуры.

На всем протяжении вечера демонстрировалась видео презентация о семье Сизовых, о семьи Михаила Ивановича, о выступлениях коллектива, о его старейших участниках. В фойе Астыровского центра культуры для зрителей была представлена тематическая выставка, состоящая из юбилейных альбомов народного хора, фотографий Михаила Ивановича и его наград.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-209-1/officialsite/news/2019/02/05/15046829929811111111111111111111111111111111111111119.html