Заседание коллегии при Главе Горьковского муниципального района

15 февраля состоялось очередное заседание Коллегии при Главе Горьковского муниципального района.

На заседании коллегии рассматривалось два вопроса:

1. Об итогах работы с обращениями и заявлениями граждан в Горьковском муниципальном районе в 2018 году.

2. О ситуации на рынке труда Горьковского муниципального района в 2018 году и деятельности казенного учреждения Омской области «Центр занятости населения Горьковского района».

Докладичком по первому вопросу было отмечено, что в 2018 году в адрес Администрации Горьковского муниципального района поступило 471 обращение, что на 28 обращений больше по сравнению с 2017 годом (2017 год – 443 обращения). Из них 23 обращения – на личном приеме Главы и его заместителей, это на 15 обращений меньше по сравнению с 2017 годом (2017 год – 38 обращений). Также больше поступило письменных обращений: если в 2017 году зарегистрировано 405 обращений, то в 2018 году – 446. Из общего числа поступивших письменных обращений - 247 от органов государственной власти и должностных лиц.

В администрации поселений Горьковского муниципального района в 2018 году поступило 198 обращений, что на 140 обращений меньше, чем в 2017 году (2017 год – 338 обращений). Из них 49 устных обращений (2017 год – 119), 90 обращений поступило на личном приеме Глав поселений и их заместителей (2017 год – 186 обращения) и 59 письменных обращения (2017 год – 33 обращения).

Большая часть обращений, а именно 445 или 49,6 % от общего количества поступивших вопросов, касалась сферы экономики.

Жителей так же волновали вопросы, связанные со строительством и реконструкцией дорог, жилищного строительства, устранением строительных недоделок, вопросы сельского и дорожного хозяйства, пассажирского транспорта на селе, водоснабжения поселений, вопросы, связанные с личным подсобным хозяйством, выделением земельных участков для различных целей и т.д.

При рассмотрении второго вопроса отмечалось, что по данным ежеквартального мониторинга службы занятости, количество предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на территории Горьковского района, осталось на уровне прошлого года, но общая численность работающих по состоянию на 1 января 2019 года снизилась, по сравнению с прошлым годом, на 2,9 процента и составила 3680 человек.

В течение 2018 года в службу занятости за содействием в подборе необходимых работников обратились 99 предприятий и организаций района (уровень прошлого года), что составляет 16,5% от общего числа зарегистрированных на территории муниципального района.

За период с января по декабрь 2018 года в центр занятости обратились 38 граждан, имеющих инвалидность, 22 из них зарегистрированы в качестве безработных. Трудоустроено 32 инвалида, из них 18 человек по направлению службы занятости. На профессиональное обучение направлено 2 инвалида. Кроме того, ведется работа по адресному взаимодействию с инвалидами трудоспособного возраста, специалистами службы занятости проводится опрос и анкетирование граждан. Основной проблемой при трудоустройстве инвалидов является отсутствие вакансий для этой категории граждан.

15.02.2019 16:00