Осторожно: лед!

Зимой к «рядовым» дорожно-транспортным нарушениям, таким как превышение установленной скорости движения, прибавляется еще одна серьезная проблема – опасность, связанная с выездом на водоемы, реки, ледовые переправы. Так на реке Иртыш утром 4 января 2009 года автомобиль «Daewoo Nexia», пытавшийся переехать через реку Иртыш из села Иртышское на правом берегу в село Пристанное на левом берегу в необорудованном месте, не доезжая 20 метров до левого берега, провалилась в полынью. Водитель автомобиля успел выбраться из тонущей машины, и в шоковом состоянии был доставлен в Таврическую районную больницу. Он сообщил, что в салоне автомобиля остались люди. В течение дня водолазы пять раз погружались в воду. В результате из затонувшего автомобиля они извлекли тела трех женщин. 21 ноября 2009 года произошло ЧП в районе Пологрудовской переправы Тарского района. Примерно в полночь в дежурную часть поступил звонок о том, что на реке «Жигули» неожиданно ушли под лед. Желая оказаться на другом берегу, молодой водитель не учел погодные условия. Во-первых, еще слишком рано пересекать реку на автомобиле - лед сейчас не прочный, сильных морозов не было. Ну а во- вторых, в тот день в Омске и области было заметно теплее, чем в остальные дни (около 0 градусов). В кабине кроме водителя находился его брат, и сначала им обоим удалось выбраться из «Жигулей», но водителя все же затянуло течением под воду. Масштабы трагедии могли быть более серьезными: перед этим парни ехали впятером, трое вышли оценить прочность льда. Пока они шли по льду в целях проверки его толщины, автомобиль, не дожидаясь, обогнала троицу. Ехали парни в сельский клуб на дискотеку. Прав управлять машиной 18-летний селянин не имел.

В связи с этим обращаюсь ко всем водителям Горьковского района: будьте максимально осторожными и внимательными на ледовых переправах, старайтесь избежать неоправданного риска, иначе вы можете потерять не только свой автомобиль, но и подвергаете опасности свою жизнь и жизнь ваших пассажиров.

19.02.2019 16:00