До начала таяния снега необходимо очистить крыши домов и строений

Уважаемые жители района, руководители организаций, предприятий всех форм собственности, Администрация Горьковского муниципального района обращается к Вам с напоминанием о необходимости проведения подготовительных работ для безопасного прохождения весеннего периода активного снеготаяния.

В зимнее время года на всей территории нашего района выпадает большое количество снега, который становится серьезной проблемой не только для передвижения людей и автотранспорта по улицам населенных пунктов, но и для крыш различных зданий и сооружений. Снег, лежащий на крыше здания, имеет большую массу, а если снег мокрый, то масса его значительно увеличивается. К примеру, на крыше площадью 100 кв.м. при толщине снежного покрова 50 см масса свежевыпавшего снега составляет до 5 тонн, а мокрого – до 15 тонн. Вся эта масса снега оказывает давление на крышу дома, а чрезмерная нагрузка на кровлю и стропильную конструкцию может привести к ее повреждению и обрушению. Самым действенным способом предотвращения негативных последствий схода снега с крыш является своевременная уборка снега с крыш. Толщина снежного покрова на крышах не должна превышать 30 см.

Обращаем особое внимание на то, что очистка кровли от снега должна выполняться с соблюдением техники безопасности.

22.02.2019 16:00