«Масленница-кривошейка, проводим ее хорошенько!»

В последний день масленичной недели у Серебрянского центра культуры начал собираться серебрянский народ. Первыми пришли участники театрализованного представления, ведь им нужно войти в роль и вспомнить слова по сценарию, а затем уже все остальные категории населения – от малышни до людей почтенного возраста. Всем хочется проводить Зимушку да встретить Весну-красну.

Кого только не увидишь здесь. На праздник пришли сказочные герои: две розовые свиньи – символы 2019 года, Зима в серебряном наряде, Весна в ярких цветах и зелени, Снеговик и Петрушка. Прибыла на праздник и злодейка Баба Яга, которая всем мешала, портила праздничное настроение гостям и хозяевам праздника.

Но не тут-то было! Участники художественной самодеятельности выдали репертуар из песен и частушек на тему, посвященную Масленнице. Нагуляли аппетит, который разыгрался от участия в играх, хороводах, соревнованиях, организованных специалистами по работе с молодежью. Спортивные соревнования, бой мешками, бег в них же, перетягивание каната и весь набор молодецких забав на празднике присутствовал.

Красавица Масленица дождалась своей очереди. Под аплодисменты ее подожгли в надежде, что вместе с нею сгорят все беды и неприятности.

После активной деятельности нужно и подкрепиться. Запах шашлыков разносился по округе, привлекая к себе все большее количество серебрянцев. Блинами угощали всех присутствующих на площади у центра культуры.

Ближе к обеду народ разбрелся по домам, а в центре культуры участники представления и художественной самодеятельности угощались чаем с блинами и тортом.

Повеселились на славу, пообщались с односельчанами, прощения попросили за совершенные вольные и невольные грехи. К многодневному посту готовы. Будем стараться совершать добрые дела, поддерживать и сохранять народные традиции.

13.03.2019 16:00