«15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей»

Всемирный  день  защиты  прав  потребителей  отмечается  в  России  ежегодно, начиная  с  1994  года.  Международная  Федерация  потребительских  организаций  (С1) кждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей. В 2019 году этот день пройдет под девизом  «Trusted Smart Products» - Цифровой  мир:  надежныесмарт-устройства.К  смарт-устройствам  традиционно  относится  так  называемая  «умная электроника»:  смартфоны,  носимые  фитнес-трекеры,  голосовые  помощники,  «умные» телевизоры,  часы,  розетки  н  т.п.  Такие  смарт-продукты  отличаются  тем,  что  имеют функции  подключения  к  Интернету  и  они  непосредственно  получают,  собирают  и отправляют  самые  различные  данные  о  потребителях  и  потребительском  поведении Появление «умных» технологий приносит много возможностей для потребителей, однако существуют  некоторые  серьезные  причины  для  беспокойства:  отсутствие  безопасности или обнаружение всевозможных сетевых уязвимостей „ли утечек информации, нарушение конфиденциальности  личных  данных  и  нераскрытие  информации  о  рисках,  а  также отсутствие  ясности  в  отношении  того,  кто  нсеет  ответственность  прп  возникновениивозможных убытков.Предстоящий Всемирный день прав потребителей будет хорошим поводом еще раз обратить  внимание  иа  то,  что  прогресс  цифровых  технологий  должен  прежде  всего учитывать  разносторонние  интересы  потребителей:   это   и   право  иа  качество  и безопасность «умной электроники», и право знать о там, как собирается, обрабатывается ииспользуется личная информация.В  этом  году  к  Всемирному  дню  защиты  прав  потребителей  Консультационныйпункт ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области в Калачинском районе»проводит «горячую линию» с 11 но 25 марта 2019 года но всем вопросам защиты нравпотребителей.   Консультирование  и   подготовка  документов  осуществляется  набезвозмездной основе. Обращаться но адресу: г. Калачинск, ул. Больничная, 14, каб. No31,по телефону 8 (38155) 27-126, 8 913 627 47 38, Skype: fbuz55.

13.03.2019 16:00